Информация в СМИ
Следственным отделом ОМВД России по району Марьино г. Москвы 28.09.2023 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
В ходе предварительного расследования установлено, что неустановленные лица, путем обмана, под предлогом обмена валюты и оформления документов на путёвку, позвонили на стационарный телефон потерпевшей, после чего похитили из квартиры денежные средства в размере 3 518 940 рублей, принадлежащие социально-незащищенной гражданке из числа пенсионеров в лице М.
Таким образом, в результате преступных действий неустановленных лиц М. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.
Люблинская межрайонная прокуратура г. Москвы контролирует ход и результаты расследования указанного уголовного дела.
Прокуратура разъясняет, что с целью предотвращения мошеннических действий:
- Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписке с неизвестными. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями оператором сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации.
Если Вы стали жертвой мошенников необходимо:
- Временно заблокировать карту, позвонив в банк;
- Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;
- Обратиться в банк с заявлением о спорной транзакции и просьбой оказать содействие в расследовании.
Межрайонный прокурор О.С. Колотушкин
Дата публикации: 27.12.2023 в 12:36