Капотня, 2-й квартал, д.7

+7 (495) 355-27-83

e-mail: kap_mncpl@mail.ru

Капотня, 2-й квартал, д.7

+7 (495) 355-27-83

Люблинским судом вынесен приговор в отношении 32-летнего уроженца Волгоградской области, который совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Постановлен обвинительный приговор Люблинского районного суда г. Москвы по уголовному делу по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ за совершение управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Судом установлено, что подсудимый 07.07.2025, управляя автомобилем «Мицубиси Каризма», нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещено управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

Следуя по городу Москве, остановлен сотрудниками ДПС, которыми установлены явные признаки опьянения подсудимого: неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. В присутствии двух понятых подсудимый отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался, от прохождения медицинского освидетельствования он также отказался. По каждому из случаев составлен акт.

На основании п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ, лицом, находящимся в состоянии опьянения признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения.

При этом установлено, что подсудимый ранее, 30.01.2024, привлекался к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил подсудимого к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Транспортное средство «Мицубиси Каризма», принадлежащее на праве собственности подсудимому, стоимостью 295 179 рублей, конфисковано
в доход государства.

 





Просмотров: 140
Назад к списку новостей

Дата публикации: 25.12.2025 в 16:28

Дата изменения: 17.06.2026 в 13:45

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Закрыть