Капотня, 2-й квартал, д.7

+7 (495) 355-27-83

e-mail: kap_mncpl@mail.ru

Капотня, 2-й квартал, д.7

355-27-83

Люблинская межрайонная прокуратура информирует

23.06.2023
Подростки смогут устроиться на работу без согласия органов опеки и попечительства

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий подросткам старше 14 лет официально устраиваться на работу в свободное от учебы время без согласия органов опеки и попечительства.

23.06.2023
Несовершеннолетний в гражданском судопроизводстве

По общему правилу в соответствии со ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.

23.06.2023
ОГРАНИЧЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАБОТНИКОВ

Трудовым кодексом РФ предусмотрены ограничения, которые необходимо учитывать при использовании труда несовершеннолетних

23.06.2023
ОПЛАТА ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАБОТНИКОВ

Особенности оплаты труда несовершеннолетних работников предусмотрены ст. 271 ТК РФ и зависят от системы оплаты труда, принятой в организации.

23.06.2023
Ответственность за неуплату алиментов

Одной из мер ответственности родителей является обязанность уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет.

23.06.2023
Понятие «малолетний» в уголовном праве

С самого рождения каждый гражданин страны наделен определенными правами и обязанностями. Конституция Российской Федерации четко прописывает определение понятия ребенка как гражданина, не достигшего совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, и выделяет два возрастных периода с юридической точки зрения: с рождения до 14 лет (период малолетнего возраста); с 14 до 18 лет (период несовершеннолетия).

23.06.2023
Права детей на бесплатное оказание медицинской помощи и предоставление лекарственных средств

Основополагающим правовым актом в сфере охраны здоровья является Конституция Российской Федерации. В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

23.06.2023
Порядок и особенности применения к несовершеннолетним меры воспитательного характера в виде помещения в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

В работе рассмотрен вопрос, вызывающий определенные затруднения в практической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, а именно порядок и особенности применения к несовершеннолетним такой меры воспитательного характера, как помещение в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

23.06.2023
Роль органов предварительного расследования в системе профилактики преступлений несовершеннолетних

Базовым законом в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних является Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

23.06.2023
Работодатель привлечен к ответственности за несоблюдение требований трудового законодательства

Люблинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения трудового законодательства по обращению граждан по факту непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска для воспитателей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья в ГБОУ Школа.

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика